Jacob van Ruisdael (Haarlem verso il 1628-1682 Amsterdam) seguace del XVII secolo
Paesaggio boschivo con coppia di pastori e pecore, olio su tela, 100 x 103 cm, con cornice
provenienza: Germania occidentale, collezione privata.
provenienza: Germania occidentale, collezione privata. Joris van der Hagen già nel 1640 è testimoniato a L’Aia, che diventa la sua residenza, abitando in una casa vicina aquelle di Pieter Post e Paulus Potter. Nel 1643 egli diviene membro e in seguit
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |